Президент США Барак Обама в эфире телеканала CBS признал свою ответственность за провал Демократической партии на промежуточных выборах в Конгресс. По его словам, он уже услышал это послание по итогам выборов.

Глава государства добавил, что результаты выборов — это провал политики, который предстоит исправить. Американцам следует рассказать о том, что пытаются сделать власти, и их надо убедить в том, что это движение в правильном направлении, добавил Обама.

Комментируя результаты работы Вашингтона, президент США подчеркнул, что экономическая ситуация значительно улучшилась. По его словам, за весь президентский срок при нем было создано 10 млн рабочих мест, из них только в октябре 2014 года — более 200 тыс. Уровень безработицы снизился быстрее, чем предполагали в столице, добавил Обама.

Напомним, что 4 ноября в США прошли промежуточные выборы, по итогам которых Республиканская партия впервые за восемь лет получила большинство в сенате и укрепила большинство в палате представителей Конгресса США. Это может привести к серьезным трудностям для президента-демократа Барака Обамы, так как позволит республиканцам формировать повестку дня.