28 ноября в Благовещенске проходит областное совещание работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Оно посвящено празднованию в области Дня работника сельского хозяйства. В нем принимает участие губернатор области Леонид Коротков, заместитель губернатора по вопросам АПК Николай Кулешов, представители агропромышленного департамента, руководители хозяйств всех форм собственности и перерабатывающей промышленности, представители профсоюза работников АПК, главы районных администраций и начальники управлений сельского хозяйства, заслуженные ветераны сельскохозяйственного производства. Участникам предстоит подвести итоги работы агропромышленного комплекса Амурской области в 2003 году и определить задачи на 2004 год.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, по всем источникам финансирования, селянам в 2003 году выделено из областного бюджета 472,5 млн. рублей. Это позволило своевременно организовать ремонт сельскохозяйственной техники, закупить минеральные удобрения, ГСМ и в лучшие агротехнические сроки, с хорошим качеством провести весь комплекс весенне-полевых работ. 92% площадей зерновых были засеяны до 1 мая. Урожайность зерновых культур в большинстве хозяйств было близка к прошлогодней. Однако помешали погодные условия, которых не было уже более 30 лет - весенняя засуха, проливные дожди во второй половине лета и в период уборки урожая. В целом из-за стихийных бедствий по области списано 227,0 тыс. га зерновых и сои. Посевы яровых сельскохозяйственных культур были размещены в этом году на площади 551,4 тыс. га или 103,4% к уровню прошлого года. Плантации сои превысили прошлогодние на 40,8 тыс. га, картофеля и овощей остались на уровне 2002 года. В посевы этого года внесено 4,8 тыс. тонн азотных и фосфорных удобрений в действующем веществе, это на уровне прошлого года. Гербицидами обработаны зерновые и соя на площади 130, и 190 тыс. га. соответственно.

Накануне уборки урожай зерновых оценивался специалистами департамента в объеме 300 тыс. тонн и 275 тыс. тонн сои. Однако собрать полностью выращенное не удалось. Общий намолот зерновых культур по области ожидается примерно в 140 тыс. тонн, что в 2,4 раза меньше прошлогоднего результата, обмолот сои составит около 130 тыс. тонн или 50% от уровня 2002 года. Овощей и картофеля собрано меньше прошлогоднего соответственно в 2,6 и 2,3 раза. Сегодня все без исключения хозяйства и большие и малые должны четко определиться с объемами работ на будущей посевной, уточнить площади, планируемые под посев по каждой культуре и исходя из этого составить четкий план действий.