В преддверии форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» президент России Владимир Путин встретился с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля, в приветственной речи глава российского государства отметил, что российско-китайские стратегические отношения «развиваются практически по всем направлениям». Это касается взаимодействия на политическом уровне, это касается военного, военно-технического сотрудничества, это касается экономики.

Путин заявил, что объем торгового оборота за первые девять месяцев текущего года вырос на 7%. «Это говорит о том, что наши люди ближе узнают друг друга, теснее сотрудничают, добиваются новых успехов на благо развития наших экономик и социальной сферы для того, чтобы наши люди жили лучше, чтобы доходы у них были соответствующие, чтобы они могли решать насущные, текущие проблемы на самом бытовом уровне», — считает президент.

«Что касается взаимодействия на международной арене, я тоже хотел это подчеркнуть, чрезвычайно важным является взаимодействие между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией для того, чтобы удерживать мир в рамках международного права, для того, чтобы делать его более стабильным, более прогнозируемым. Мы с вами многое сделали для этого, и, уверен, будем и дальше работать в этом направлении», — заявил Путин.

Другие подробности встречи пока не сообщаются. Очевидно, что лидеры двух стран предметно обсуждали ряд вопросов, в том числе энергетического сотрудничества.