На фоне тех вопросов, которые существуют в отношении бывшего министра обороны Грузии Ираклия Аласания, бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили избрание его председателем партии «Свободные демократы» считает неправильным и ошибочным. Об этом экс-премьер заявил Общественному телевидению Грузии.

Он подтвердил, что между ним и Аласания состоялась встреча, которая, по оценке Иванишвили, была конструктивной. Экс-премьер отметил, что инициатором встречи был он, и Аласания согласился на встречу.

По словам Иванишвили, со стороны Аласания и ряда его соратников в последние дни было сделано много ошибочных заявлений, и в такой ситуации избрание его председателем было неправильным шагом.

«Когда к лидеру имеются серьёзные вопросы, он, даже если бы и являлся председателем партии, должен был подать в отставку, чтобы не вредить своей партии, которая ему дорога, своим соратникам. Он же не только не подал в отставку, но наоборот, изъявил желание стать председателем и был избран им», — пояснил Иванишвили и подчеркнул, что это решение было ошибочным.

Как сообщалось ранее, 28 октября Главная прокуратура Грузии задержала ряд чиновников министерства обороны по обвинению в растрате средств госбюджета, 3 ноября была задержана ещё одна группа сотрудников министерства по делу о массовых пищевых отравлениях военнослужащих. После этих арестов, по возвращении из Европы, где он находился с визитом, Ираклий Аласания сделал политическое заявление и обвинил правительство в отклонении от курса на евроинтеграцию. 4 ноября премьер-министр Грузии отстранил Ираклия Аласания от должности министра обороны, а следом за ним в отставку подали министр иностранных дел Майя Панджикидзе и госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алексей Петриашвили.

8 ноября «Свободные демократы» провели третий съезд партии, на котором единогласно избрали Аласания своим председателем.