В столице Чувашии в этом году втрое увеличился размер стипендий города Чебоксары, которые получают одаренные студенты. Теперь стипендиатам ежемесячно будут выплачивать по 1500 рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии.

Стипендии города Чебоксары ежегодно получают 11 студентов-очников, которые не только показывают хорошую успеваемость, побеждая на конкурсах различных уровней, но и активно участвуют в общественной жизни столицы. Так же учитывается их участие в научно-исследовательской работе, авторство социальных проектов, научных публикаций и патентов на изобретения. Приоритет отдаётся студентам тех образовательных организаций, где реализуются социальные проекты и программы.

В этом году на соискание стипендий подали документы на 63 кандидата, из них 40 человек выдвинуты от вузов, 23 — от профессиональных образовательных организаций. Наибольшее число претендентов — от Чувашского государственного педуниверситета (11 человек), среди ссузов лидирует Чебоксарское художественное училище (9 человек).

До рассмотрения допущены все комплекты документов. В ближайшее время комиссии предстоит оценить каждого кандидата и выбрать лучших.

«В этом году размер выплат стипендий города Чебоксары увеличился: теперь стипендиаты ежемесячно будут получать не 500 рублей, а по 1500 рублей», — говорят в администрации столицы.Выплата стипендий осуществляется из резервного фонда города.