Чувашия в числе первых регионов завершила подключение к единой электронной записи в детсад на ЕПГУ (единый порт государственных и муниципальных услуг). Услуга успешно протестирована и сейчас доступна всем жителям республики, сообщили ИА REGNUM в Мининформполитики Чувашии по итогам заседания, организованном Минкомсвязью России.

Единая система электронной очереди в детские сады на муниципальном, региональном и федеральном уровнях создается согласно поручению президента России Владимира Путина. Услугу по записи в детские сады через единую форму на ЕПГУ в срок смогли запустить пять регионов: Татарстан, Санкт-Петербург, Самарская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Чувашия. В чувашском ведомстве обращают внимание на то, что первые три региона были выбраны в качестве пилотных субъектов для исполнения поручения.

Разработанная Минкомсвязью России единая форма записи в детский сад должна стать единой точкой входа для постановки на учет в любой детский сад по всей стране. Все данные заявителей проверяются через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Здесь можно не только сформировать заявление на зачисление в детский сад, но и отслеживать движение очереди. Записать ребенка можно с момента его рождения, при этом необходимо указать желательный год зачисления, наличие права на льготное зачисление, специфику группы и выбрать до 4 желаемых детских дошкольных образовательных организациях по месту жительства ребёнка.

В Мининформполитики Чувашии со ссылкой на данные Минкомсвязи России отмечают, что доля жителей республики, зарегистрированных на ЕПГУ, составляет 8,4%. Всего на ЕПГУ для жителей Чувашии сегодня доступны 94: 42 государственные и 52 муниципальные. К примеру, через портал можно подать заявление на регистрацию брака, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет на получение жилья по договору социального найма и многое другое.