Коалиция четырёх политических сил, которая окончательно сформировалась в Народном собрании Болгарии, является наиболее беспринципной из всех, что когда-либо видела страна. Об этом 7 ноября заявил журналистам экс-председатель Болгарской социалистической партии, бывший премьер-министр Сергей Станишев.

По его мнению, сегодня очевидны перспективы «замораживания» социальной тематики. «После оттаивания, которое произошло в период нашего мандата, сейчас всё пойдёт в обратном направлении», — отметил Станишев. По его словам, это шанс для БСП восстановить доверие к себе, выступив с «ясной альтернативной политикой», передаёт bta.bg.

У нового кабинета министров, как полагает Станишев, «нет силы воли, чтобы сдерживать алчность частных интересов в сфере энергетики». Также он обратил внимание, что «три условно про-европейские партии имеют коалицию с Национальным фронтом за спасение Болгарии, и из Европы уже поступали чёткие сигналы о том, что присутствие представителей НФСБ в правящем большинстве неприемлемо из-за их крайне ксенофобской и антиевропейской позиции».

«Второе непреодолимое противоречие состоит в том, что три правые и крайне правые партии заключают коалицию с одной, которая претендует на то, чтобы называться левой — я говорю об АБВ. Единственный знаменатель, который объединяет их идеологически и политически несовместимые программы, это власть», — заявил Станишев.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 ноября депутаты Народного собрания Болгарии избрали новым премьер-министром страны лидера партии ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии) Бойко Борисова, а также утвердили представленный им состав нового правительства.

5 октября в Болгарии прошли внеочередные парламентские выборы, на которых наибольшее число голосов (32,7%) набрала партия ГЕРБ, второе место (15,4%) получила БСП. Спустя почти месяц, ГЕРБ и Реформаторский блок договорились о формировании коалиции и подписали программную декларацию совместного управления. После этого Патриотический фронт и АБВ заявили о поддержке сформированного коалицией кабинета министров.