7 ноября в Ереване было объявлено о старте межрегионального туристического маршрута в рамках программы «Черноморский коридор Шелкового пути», в которую вовлечены Армения, Грузия, Турция и Греция. Аналогичные мероприятия также планируется провести и в остальных трех странах, участвующих в программе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Присутствовавший на мероприятии посол США в Армении Джон Хефферн отметил важность туризма и призвал различные туристические компании воспользоваться реализуемой в Армении политикой «открытого неба», назвав программу важной региональной инициативой. По словам посла, после ее старта станет очевидно, что у стран-участниц больше сходств, чем различий.

Формируемый в ее рамках туристический маршрут длиной в 3000 км пролегает от Салоник в Греции до Мегри в Армении и включает в себя в общей сложности 150 различных достопримечательностей, отмеченных на соответствующих информационных стендах. Исполнителями программы также разработан веб-портал и приложения для основных мобильных операционных систем. На территории Армении в программу включены 45 различных объектов, установлены 114 информационных щитов и 148 указателей.

В рамках мероприятия была организована выставка предметов искусства и ремесел Армении, а также национальных блюд и напитков. В заключительной части церемонии было объявлено о начале новой инициативы, получившей название «Мосты» и реализуемой при участии Армении и Турции. Финансировать программу будет Агентство США по международному развитию (USAID), с турецкой стороны партнером выступит Ассоциация экономистов Турции. Целью инициативы станет экономическое и трансграничное развитие между Арменией и Восточной Анатолией, в частности предусмотрено формирование сети, объединяющей армянских и турецких туроператоров.

Напомним, что политика «открытого неба», при котором в республике отсутствует национальный авиаперевозчик, внедрена в Армении в 2013 году при настойчивом рекомендательстве Вашингтона.