Директор ООО УК «Атропос» подозревается в нескольких преступлениях в сфере экономической деятельности, в том числе в рейдерском захвате гостиничного комплекса «Александр Хаус» в городе Барнауле. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст.185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного Общества путем внесения в протокол общего собрания заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших, кворуме или результатах голосования), ч.1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в течение 2014 года 27-летний директор ООО УК «Атропос», оказывающий юридические услуги ООО «Алтэкс», с целью рейдерского захвата предприятия изготовил и предоставил в налоговую инспекцию подложные документы, на основании которых в Единый государственный реестр юридических лиц и учредительные документы «Алтэкс» были внесены изменения. В результате преступных действий полномочия единоличного исполнительного органа ООО «Алтэкс» были переданы в ООО "УК «Атропос», а подозреваемый директор Общества приобрел права на его активы в виде здания гостиничного комплекса «Александр Хаус» и земельного участка, чем нарушил права и законные интересы единственного участника ООО «Алтэкс» и причинил ему имущественный ущерб в особо крупном размере.

В конце августа 2014 года между ООО «Алтэкс» в лице ООО "УК «Атропос» и ООО «Барнаул-ресурс» в лице этой же компании был заключен договор купли-продажи гостиницы и земельного участка, согласно которому ООО «Алтэкс» осуществило продажу ООО «Барнаул-ресурс» указанных объектов недвижимости по цене более 96 миллионов рублей. Данный договор купли-продажи наряду с иными документами, необходимыми для осуществления регистрации перехода права собственности, был предоставлен подозреваемым в Управление Росреестра по Алтайскому краю. Осуществить мошеннические действия по продаже активов подозреваемому не удалось по независящим от него обстоятельствам — документы были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативных мероприятий. После неудавшейся попытки мошенничества подозреваемый попытался осуществить силовой захват гостиничного комплекса «Александр Хаус».

Подозреваемый директор Общества задержан, в ближайшее время следователь обратиться с ходатайством в суд об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.