Законопроект, уточняющий взаимодействие банков, коллекторов и заемщиков, внесло в Государственной думу РФ заксобрание Санкт-Петербурга, передает корреспондент ИА REGNUM 7 ноября. В последнее время в СМИ увеличилось количество сообщений очевидцев и потерпевших об избиениях, порче имущества, угрозах, шантаже и даже доведении до самоубийства, совершаемых «специалистами» по возврату долгов, указывают авторы инициативы.

Депутаты намерены уточнить порядок взаимодействия между теми, кто взял потребительский кредит и желающими вернуть долги. Парламентарии предлагают расширить временной промежуток, в течение которого должникам запрещено осуществлять телефонные звонки и отправку текстовых сообщений — в рабочие дни с 21 до 10 часов по местному времени и в выходные и праздничные дни — с 18 до 12 часов по местному времени.

Кроме того, коллекторам и банкам, стремящимся вернуть задолженность, запрещается совершать действия, причиняющие вред здоровью, физическому, психическому, духовному благополучию, следует из внесенных в Госдуму поправок.

Кредитные организации и коллекторы будут обязаны сообщать реквизиты договора, на основании которого производится взыскание.

Одновременно лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности, вменяется в обязанность в течение трех лет с момента взыскания долга хранить информацию о телефонных переговорах, почтовых отправлениях, телеграфных, текстовых, голосовых и иных сообщениях.

Также поправками в КоАП предлагается установить штраф в виде предупреждения или административного штрафа для юридических лиц в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей за нарушение законодательства о потребительском кредите (займе). Для граждан штраф составит от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.