Центральная избирательная комиссия Молдавии завершила регистрацию конкурентов на намеченных на 30 ноября парламентских выборах. Как сообщили 7 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Центризбиркоме Молдавии, всего для участия в выборах зарегистрированы 21 партия, 1 избирательный блок и 4 независимых кандидата.

Таким образом, в выборах в парламент Молдавии примут участие Демпартия, Христианско-демократическая народная партия, партия «Народная сила», Либерал-демократическая партия, Либерал-реформаторская партия, Партия коммунистов-реформаторов, движение «Антимафия», Национал-либеральная партия, Партия социалистов, партия «Демократия дома», Народная партия, Партия коммунистов, Либеральная партия, партия «Возрождение», партия Patria, партия «Демократическое действие», Зеленая экологическая партия, движение «Равноправие», партия «Патриоты Молдовы», Центристский союз и партия «За народ и страну».

Единственный зарегистрированный предвыборный блок — «Выбор Молдовы — Таможенный союз», состоящий из Социал-демократической партии и Партии регионов Молдавии.

Для участия в выборах также зарегистрировались 4 независимых кандидата: Олег Черней, Олег Брега, Валерий Плешка и Анатолий Дога.

Избирательный порог на выборах в парламент Молдавии составляет 6% для политических партий, 9% — для блока, 2% — для независимого кандидата.