В Ленинградской области по случаю государственного праздника отметили людей, которые вносят значимый вклад в укрепление единства и мира на территории региона. Об этом сегодня, 7 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства ЛО.

Награды от полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе вручила его заместитель Любовь Совершаева. Почетных грамот были удостоены первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев и заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Оксана Пикулёва.

«В этом году, как никогда, праздник День народного единства наполнен большим смыслом. Сегодня мы все граждане уверенной в себе и сильной державы — России. Мы гордимся своей страной», — подчеркнула, приветствуя собравшихся, Совершаева.

«За прошедший год в регионе было многое сделано для социально-экономичной стабильности и укрепления межнационального мира. Начала активную работу государственная программа „Устойчивое общественное развитие“, проведён первый этнокультурный фестиваль, издается альманах „Ладья“. Мы запустили много уникальных мобильных проектов — лектории, выставки, музеи, национальный детский театр и другое. Они охватывают действительно широкий спектр направлений и проводятся при поддержке всех слоев населения», — сказал первый вице-губернатор Константин Патраев. «Сегодня в Ленинградской области работает множество национальных и религиозных организаций. И, конечно, нам нужна общая площадка, в скором времени она у нас появится — мы откроем Дом дружбы. Так мы планируем поддерживать, развивать и направлять инициативу самих общественных организаций», — подчеркнул он.

Дипломами губернатора региона за личный вклад в единение народов Ленинградской области были награждены представители общественных, национальных и религиозных организаций.

Напомним, торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства, прошли в каждом муниципальном образовании Ленинградской области. Более шести тысяч жителей приняли участие в митингах, шествиях, молодежных акциях и фестивалях. Делегация от 47-го региона в составе праздничной колонны прошла по улицам Москвы. 200 юношей и девушек из 12 муниципальных образований стали участниками ежегодного регионального молодежного фестиваля «Мы вместе!», проходившего в Выборге.

Для реализации на территории Ленинградской области национальной политики действует государственная программа «Устойчивое общественное развитие», в её рамках работают две подпрограммы: «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений» и «Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области».