Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ольги Вилковой, Наталии Волковыской, Сергея Вилкова, Андрея Федорова, Дмитрия Синишева, Татьяны Никитиной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», п. «б» ч.2 ст.172 УК РФ (совершение незаконной банковской деятельности, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 ноября, в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, указанные лица, действуя в составе организованной группы, находясь на территории Санкт- Петербурга, с целью незаконного обогащения разработали преступный план по осуществлению незаконной банковской деятельности в виде кассового обслуживания физических и юридических лиц без регистрации и специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации.

Злоумышленники разработали схему, заключающуюся в создании условий для накопления (аккумуляции) наличных денежных средств в размере, достаточном для систематического и бесперебойного осуществления незаконного кассового обслуживания лиц — клиентов незаконной банковской деятельности, желающих вывести безналичные денежные средства из финансово-хозяйственного оборота управляемых ими юридических лиц, путём перевода безналичных денежных средств по мнимым сделкам (основаниям) на расчётные счета подконтрольных членам организованной группы организаций и последующего получения наличных денежных средств за вычетом вознаграждения за незаконное кассовое обслуживание (обналичивание) в размере не менее 4%.

Таким образом, в период с 14 сентября 2010-го по 25 июля 2013 года организованной преступной группой были обналичены денежные средства в размере 545 млн 549 тысяч 970 рублей. Преступный доход группы составил не менее 20 млн 238 тысяч 566 рублей, что является особо крупным размером.

Деятельность организованной преступной группы пресечена сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

После вручения копий обвинительных заключений обвиняемым уголовное дело будет направлено в Приморский районный суд для рассмотрения по существу.