Танцы на плитах мемориала советским солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, устроил ученик школы с. Ново-Чемоданово Лев-Толстовского района Липецкой области. Ролик, где школьник танцует на могилах воинов, отдавших свои жизни в борьбе против фашизма, сам подросток выложил в интернет. По данному факту прокуратура области начала проверку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 ноября в надзорном ведомстве.

Ролик, которым заинтересовалась прокуратура, на самом деле был снят четыре года назад. Его «герой» (сын переселенцев из Средней Азии) уже выпустился из школы, сейчас учится в одном из профессиональных училищ области. Видеозапись он сам разместил в одной из социальных сетей в 2010 году. Тогда он получил массу негативных откликов от пользователей и удалил ее со своей страницы. Однако в сети ролик остался — на youtube его обнаружила прокуратура.

«Случай оскорбления памяти павших защитников Отечества стал следствием ненадлежащего патриотического воспитания на местном уровне, отсутствием последовательной работы со школьниками, привития им чувства гордости за свою страну, ее традиции, — заявили в прокуратуре. — Фактически семьи, приехавшие в область на постоянное место жительство из ближнего зарубежья, национальные землячества остаются вне поля зрения местной власти, с ними не проводится эффективная работа по их интеграции в российскую культуру, социальной адаптации».