Власти Приднестровской Молдавской Республики намерены «бережно хранить историческое наследие Великого Октября». Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета ПМР, говорится в поздравительном обращении спикера приднестровского парламента Михаила Бурлы к приднестровцам по случаю очередной годовщины октябрьской революции 1917 года.

«Почти столетие отделяет нас от этой даты, но история вновь и вновь подтверждает значимость идеалов Великого Октября. Революция 1917 года открыла новую эру в истории человечества, освободила трудящихся от эксплуатации и угнетения, утвердила такие основополагающие принципы, как право наций на самоопределение, равноправие и социальную справедливость. Мы, благодарные потомки, обязаны бережно хранить историческое наследие Октября и опыт, полученный нашей страной в составе СССР», — говорится в послании Бурлы.

По его словам, «переняв все лучшее из советской эпохи, нашей республике удалось достичь значительных успехов в деле построения суверенного, демократического, правового государства, гарантирующего защиту базовых ценностей гражданского общества».

С поздравительным посланием к приднестровцам также выступила председатель правительства ПМР Татьяна Туранская. По ее мнению, «октябрьская революция свершилась под знаком гуманистических ценностей и демократических свобод». «Уверена, что этот праздник всегда будет отмечаться в нашей республике, как символ уважения к славным традициям и свершениям многих поколений», — добавила она.

ИА REGNUM напоминает, что на постсоветском пространстве день 7 ноября остается официальным государственным праздником в Белоруссии, Киргизии и Приднестровской Молдавской Республике.