Кандидатов на два вакантных места в правительстве Грузии премьер-министр Ираклий Гарибашвили назовет в ближайшие дни. Об этом премьер заявил журналистам 7 ноября. По его словам, в настоящее время в правительстве проводятся консультации по данному вопросу.

Между тем СМИ сообщают, что с нынешними и бывшими представителями правительства проводит встречи и экс-премьер Бидзина Иванишвили. В частности, распространяется информация о его встрече с бывшим министром обороны Ираклием Аласания. Эти сообщения подтверждают и соратники Аласания, но о деталях встречи не говорят.

Как известно, 4 октября премьер-министр отстранил от занимаемой должности Ираклия Аласания, расценив его политическое заявление как измену победе, достигнутой коалицией «Грузинская мечта» 1 октября 2012 года. Бывший министр обороны за день до отставки выступил с заявлением, в котором осудил действия прокуратуры, арестовавшей ряд чиновников оборонного ведомства.

4 октября вечером о своем уходе в отставку заявил соратник Аласания госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алексей Петриашвили, а 5 ноября подала в отставку и министр иностранных дел Майя Панджикидзе. Она провела брифинг вместе со своими заместителями, которые также заявили об уходе с занимаемых должностей, но позднее стало известно, что вместе с министром покинул пост только первый ее заместитель, член команды Аласания Давид Залкалиани, остальные заместители согласились остаться на своих постах. Панджикидзе и Петриашвили вслед за Аласания заявили, что европейское и евроатлантическое будущее Грузии находится под угрозой, на что незамедлительно отреагировал премьер. Он заверил, что европейский выбор был и остается выбором грузинского народа, и правительство Грузии с этого пути не свернет.

Вакансия министра обороны уже восполнена. Этот пост занял бывший руководитель Совета по госбезопасности и управлению кризисами Миндия Джанелидзе.