Число роботизированных ферм в Калужской области к весне 2015 достигнет 50, сегодня на фермах региона действует 36 таких установок. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области, об этом шел разговор на областном семинаре по применению инновационных технологий в молочном скотоводстве, который состоялся сегодня, 7 ноября, в Малоярославецком районе.

В семинаре-совещании приняли участие руководители действующих и строящихся в регионе роботизированных ферм, специалисты сельскохозяйственных предприятий, а также преподаватели профильных учебных заведений — Калужского филиала Российского государственного аграрного университета — МСХУ им. К.А. Тимирязева и Калужского аграрного колледжа. Участники встречи познакомились с новейшим роботизированным оборудованием для кормления крупного рогатого скота и особенностями современного управления инновационной фермой, увидели робот «Lely Juno» в действии. Состоялся обмен опытом в данной сфере.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса Калужской области стал проект «Сто роботизированных ферм». Проект будет реализован в течение двух лет за счет частных инвестиций при поддержке региона.

В 2013 году производство молока в области составило 217, 6 тыс. тонн или 216 кг на душу населения при оптимальной норме потребления 340 кг на человека. Результатом реализации программы «Сто роботизированных ферм» станет увеличение производства молока на 25%, укрепление позиций молочной отрасли, а главное — увеличение потребления населением экологически чистого молока.