Депутаты Законодательного Собрания Еврейской АО в окончательном чтении на очередном своем заседании приняли 18 законов.

Законопроект "О налоге на имущество организаций" принят депутатами в окончательном чтении. В соответствии с федеральным законодательством этот новый налог придет на смену налогу на имущество предприятий, который перестанет действовать с 1 января 2004 года. Областными законодателями определена ставка налога - она будет чуть больше ставки прежнего налога и составит 2,2 %. Между тем, налогооблагаемая база уменьшена. Налогом облагаются только основные средства организаций. Таково требование Налогового кодекса РФ. Налог на имущество организаций Правительством Российской Федерации определен в числе основных наполнителей региональных бюджетов. Однако вследствие сокращения почти на треть налогооблагаемой базы бюджет области, по предварительным подсчетам, даже с учетом повышенной ставки налога недополучит около 10 % средств к уровню 2003 года.

Депутаты также приняли законы области "О транспортном налоге на 2004 год" и "О льготах, предоставляемых налогоплательщикам по уплате транспортного налога в 2004 году". Согласно первому закону налог увеличен на транспорт с большой мощностью двигателя. При этом прежним остался налог на транспорт с мощностью двигателя до 100 л.с. Вторым законом областные законодатели предоставили льготы по уплате транспортного налога инвалидам I и II групп, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, имеющих ранения или контузии, сельскохозяйственным товаропроизводителям. Пакетом были приняты 6 законопроектов в соответствии, с которыми установлены статус и границы муниципальных районов области и городского округа "город Биробиджан".

Кроме того, депутаты Законодательного Собрания ЕАО в окончательном чтении приняли законопроекты "О внесении изменений и дополнений в закон ЕАО "Об областном бюджете на 2003 год", "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления в ЕАО". Также рассмотрены другие вопросы. Об этом сообщила пресс-служба ЗС ЕАО.