В ростовский суд направлено уголовное дело по факту халатных действий со стороны бывшего начальника отдела Росреестра. Как рассказали ИА REGNUM в областном Следственном комитете РФ, по версии следствия, экс-чиновник своими противоправными действиями нанес ущерб городскому бюджету на 17 млн рублей.

Как утонили в ведомстве, бывший начальник ростовского филиала Росреестра не надлежаще исполнил свои должностные обязанности, в результате чего были существенно изменены характеристики одного из земельных участков в Ростове. Впоследствии это повлекло приобретение права частной собственности на участок из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена.

Добавим, что уголовное дело было возбуждено по материалам проверки проведенной городской прокуратурой. Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило утвердить обвинительное заключение и направить материалы служителям Фемиды.

Напомним, что за халатность под уголовное преследование также попадал начальник отдела по вопросам реструктуризации предприятий промышленности и предоставления жилья администрации Новошахтинска. Ущерб бюджету от его деятельности был оценен почти в 1 млн рублей. Чиновник решил незаконно включить одного из жителей города в список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилищного фонда, а также принял незаконное решение о предоставлении жительнице Новошахтинска социальной выплаты в размере почти 901 тыс. рублей.

В причинении ущерба бюджету Ростовской области в размере более 250 тысяч рублей также подозревали одну из сотрудниц отдела образования администрации Обливского района.