Новые дома, построенные для переселенцев из аварийного жилья в Вологде и Соколе около 2 и 3 года назад уже нуждаются в серьезном ремонте. К таким выводам пришли представители Центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» и активисты Вологодского регионального отделения ОНФ после проверки их качества. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве области, поводом для ревизии стали многочисленные жалобы населения.

Так в 7 домах, которые были сданы в эксплуатацию в Вологде в 2012 году были обнаружены трещины в стенах несущих балках и сваях, плесень в подвале. Жильцов этих домов также не устраивает высокая звукопроницаемость квартир, плохая вентиляция и теплоизоляция. А в домах сданных в 2011 году специалисты обнаружили в квартирах протечки, плесень, конденсат, частичное разрушение облицовочного фасада домов, трещины на стенах и потолках. Стоит отметить, что по этой причине некоторые вологжане и вовсе отказываются переезжать в такие новостройки. При этом по данным специалистов, с домами в Соколе ситуация обстоит еще хуже.

«Проектно-сметная документация по ремонту „новых аварийных“ домов в Вологде должна быть готова до 1 декабря 2014 года, в Соколе — до 20 декабря. Расходы по ремонту в вологодских домах возьмут на себя сами застройщики. А в Соколе работы будут проводиться на условиях софинансирования из областного, местного и районного бюджетов, по причине того, что застройщик оказался банкротом, а в казне города на эти цели средств нет», — подчеркнул заместитель губернатора Вологодской области Сергей Сорогин.

Он также отметил, что в Вологодской области учли ошибки прошлого строительства и при возведении нового жилья для переселенцев используют только проверенные технологии. Кроме того, за работой подрядчиков теперь ведется ежемесячный контроль.

Добавим, что все работы по устранению дефектов должны быть завершены до 1 сентября 2015 года.