В Свердловской области к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне появится туристический Маршрут Победы. О необходимости его создания 7 ноября заявил областной премьер Денис Паслер, сообщила корреспонденту ИА REGNUM его пресс-секретарь Елена Воронова.

По его словам, этот маршрут должен начинаться в Музее Победы, который сейчас также создаётся. Его планируется открыть совместно с Центральным военным округом на базе Музея боевой славы ЦВО. «Ведь он, по сути, является и назывался так долгие годы — музей военной славы Урала. Мы с министерством культуры при содействии Центрального военного округа посмотрели экспозиции, они, в основном, представляют боевую историю Свердловской области», — считает заместитель председателя правительства области Владимир Романов.

В непосредственной близости от предполагаемого места размещения музея располагается мемориал «Черный тюльпан», а также экспозиция военной техники возле Окружного Дома офицеров. К слову, руководство ОДО готово рассмотреть варианты сотрудничества со свердловскими властями. «Уже к 70-летию Победы мы можем совместно сформировать современные экспозиции внутри музея, а также создать во внутреннем дворе здания полевой лагерь с блиндажами, окопами. Военной техникой и полевой кухней», — рассказал начальник Дома офицеров Центрального военного округа Станислав Довгалюк.

Предполагается, что Маршрут Победы проляжет через музей боевой славы в Верхней Пышме, музей Речкалова в селе Зайково и через другие важные патриотические объекты. Как передаёт корреспондент РЕ, в регионе сейчас активно готовятся к 70-летию Победы. В частности, запланирована реконструкция Широкореченского мемориала, который был открыт в 1975 году в память о советских воинах, умерших от ран в Свердловске.