Черногорская компания «Vjetroelektrane Budva d.o.o. Podgorica», являющаяся дочкой немецкой группы WPD (компания, занимающаяся строительством ветряных парков) намерена приступить к строительству ветряных электростанций в поселке Режевичи (муниципалитет Будва) на побережье Адриатического моря.

Это место было выбрано инвесторами по нескольким причинам. Во-первых, замеры скорости ветра показали наилучшие результаты, а во-вторых, именно в этом месте в непосредственной близости находятся линии электропередач, что позволит существенно снизить стоимость строительства.

Пилотный проект предполагает создание мощностей около 50 МВт с инвестициями в 100 млн евро. Всего в ближайшее время немецкая компания готова инвестировать в проект около 200 млн евро.

После проведения исследований местности выяснилось, что почти вся прибрежная зона страны пригодна для строительства ветряных электростанций. Пока в Черногории нет ни одной ветряной электростанции.

Напомним, что немецкая группа WPD является одним из лидеров в производстве систем ветряной энергетики. Годовой оборот компании составляет 235 миллиардов евро. Компания успешно реализовала проекты в 20 странах мира.