Сегодня в Ачинске состоялось торжественное открытие нового узла связи. На открытии присутствовали заместитель губернатора Красноярского края Сергей Сокол, глава Ачинска Михаил Ачкасов, представители "Электросвязи" и "Сибирьтелекома". Как отметил глава города, для жителей Ачинска это огромное событие, которого горожане ждали 30 лет. Благодаря этой АТС в ближайшее время будет подключено 10 тыс. абонентов. Уточним, что сейчас в Ачинске подключено всего 10 тыс. номеров. А первая АТС была введена в эксплуатацию 20 лет назад.

По словам Ачкасова, в первую очередь, номера будут распределены между пенсионерами, инвалидами и ветеранами Великой отечественной войны. В итоге каждая четвертая ачинская семья будет иметь телефон.

Вместе с тем, как заявил директор филиала "Электросвязи" Николай Гришко, контрольная задача, которая стоит перед их компанией, заключается в том, чтобы телефон появился в каждой третьей семье Ачинска. Для этого необходимо ввести ещё 10 тыс. номеров, и разработка этого вопроса уже идет. АТС в Ачинске была построена в рекордно короткие сроки - в течение 6 месяцев. На строительство было потрачено 135 млн. руб. Возведением АТС занималось ОАО "Электросвязь" при поддержке администрации Красноярского края. Как подчеркнул Сергей Сокол, благодаря новой АТС у ачинцев появилась возможность воспользоваться новыми информационными услугами, в частности сетью Интернет. Стоит уточнить, что в течение последнего времени подобные АТС были возведены в Минусинcке, Канске, Назарово, Дивногорске. Планируется, что в следующем году в эксплуатацию будут сданы АТС в Сухобузимо и Енисейске.