4 ноября в Ярославле полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов торжественно открыли второй всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России».

Беглов зачитал обращение к ребятам президента Владимира Путина, в котором говорится: «Сегодня здесь собрались яркие, одаренные, по-настоящему увлеченные юноши и девушки, победители и призеры престижных соревнований. В серьезной конкурентной борьбе вы убедительно доказали, что обладаете глубокими знаниями и способностями, характером и волей. И достойны быть первыми. Ваш талант, активная жизненная позиция, стремление участвовать в процессах развития страны — в высшей степени востребованы. России нужны хорошо образованные, энергичные люди, умеющие принимать свежие, нестандартные решения, добиваться поставленных целей. Уверен, нынешний форум предоставит вам отличную возможность познакомиться с известными политиками и общественными деятелями, учеными и бизнесменами. Станет для вас точкой отсчета для интересных дел и начинаний. Поможет определиться с будущей профессией, найти новых друзей. Желаю вам успехов и удачи. Пусть осуществятся все ваши мечты».

В своем выступлении Беглов сказал: «В этом зале — представители всех регионов нашей страны, особо я хочу отметить тех, кто приехал к нам из Крыма, а также переселенцев из Украины. Организаторы постарались сделать все, чтобы сюда прибыли ребята не только из крупных городов, но и из небольших деревень поселков, а также дети с ограниченными возможностями здоровья. В России таланты есть везде, поэтому наша страна — это страна возможностей для каждого. Уверен, что в этом зале сидят будущие нобелевские лауреаты, а может, и будущий президент! Я хочу, чтобы вы были успешны, как и наша страна».

Сергей Ястребов, приветствуя школьников и педагогов на ярославской земле, отметил, что предстоящие четыре дня помогут им стать единым целым. «Я помню, как завершался форум в прошлом году — со слезами на глазах. Это были слезы от доброго общения, успеха и, если хотите, — желания вернуться еще раз в Ярославль. Уверен, что ваши труды будут замечены, а участие в форуме непременно поможет вам в дальнейшей жизни», — сказал губернатор. Открытие форума продолжила панельная дискуссия «Россияне, изменившие мир. Ты — следующий!» с участием именитых спикеров, в числе которых: летчик-космонавт, Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалев; учёный-океанолог, исследователь Арктики и Антарктики, президент Государственной полярной академии, Герой Советского Союза и Герой России Артур Чилингаров; министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров; заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов; академик Российской академии наук, учёный, эксперт в области лазерно-информационных технологий, научного приборостроения, нелинейной оптики и медицинской физики Владислав Панченко; ректор Московского архитектурного института, вице-президент Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Швидковский; депутат Государственной Думы РФ Леонид Слуцкий.

Модератором встречи выступила Яна Чурикова — телеведущая, руководитель канала MTV Russia, которая также стала одним из спикеров дискуссии. Ребята обсудили с экспертами очень широкий круг тем — от проблемы интернет-зависимости до современной архитектуры. Сегодня, в первый день форума, участников ждет большая работа. В программе для педагогов — конференция с участием Маргаритой Русецкой — и.о. ректора Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина. А ребята разделятся на команды в соответствии с шестью кластерами форума: «Человек», «Общество», «Земля», «Космос», «Город» и «Сети»; определят свои роли в командах и наметят проекты для разработки. Вечером для участников будет показан музыкально-поэтический спектакль «Война Off/On» Ивановской государственной филармонии.