Омские синоптики рассказали о погодных условиях в регионе с 8 по 14 ноября. Как сообщили ИА REGNUM в Обь-Иртышском УГМС, в Омской области в выходные дни погоду будет определять мощный антициклон, переместившийся с Кольского полуострова, который вызовет резкое похолодание.

Ожидается ясная, морозная погода без осадков с высоким атмосферным давлением, значительно превышающим норму. Однако антициклон долго не задержится, и уже с понедельника будет перемещаться в юго-восточном направлении, уточнили синоптики. Атмосферное давление начнет падать, что приведет к постепенному повышению температуры воздуха, в конце периода пройдет снег.

По наблюдениям синоптиков, среднесуточная температура за первые пять дней ноября превысила климатическую норму на 4 — 6 градусов. В эти дни выпало и минимальное количество осадков. 1 ноября небольшие дожди прошли в Усть-Ишимском, Тевризском, Знаменском и Большеуковском районах. 5 ноября только в Исилькуле выпало незначительное количество осадков.

«Сегодня можно говорить об аномальной среднесуточной температуре, которая превысила климатическую норму. В Омске, например на 5,3 градуса. А вот за абсолютный температурный максимум мы не перешагнули. Например, 1 ноября 1914 года в Омске было зафиксировано +16 градусов, +16,1 было днем 4 ноября 1932 года. Днем 6 ноября максимальная температура +9,3 градусов наблюдалась в Омске в 2006 году. С 8 ноября ожидается похолодание, усиление ветра. Местами пройдет небольшой снег, на дорогах — слабые гололедные явления», — рассказал начальник ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Сергей Иванов.