В октябрьском рейтинге глав субъектов Российской Федерации Агентства политических и экономических коммуникаций руководитель Северной Осетии Таймураз Мамсуров переместился в зону глав субъектов с «сильным влиянием». Ранее он находился среди губернаторов, оказавшихся в группе «среднее влияние», передает 7 ноября корреспондент ИА REGNUM.

По оценкам экспертов агентства, в прошедшем месяце Таймураз Мамсуров укрепил свои позиции и теперь занимает 31 место со средним баллом 4,87 в зоне «сильное влияние». «У определенной части жителей Северной Осетии рейтинговые оценки деятельности главы республики давно уже вызывают недоумение. До этого времени Таймураз Мамсуров числился на последних позициях, и, следовательно, ему предсказывали скорую отставку. Ситуация изменилась в положительную сторону. Считаю, что нынешняя оценка его работы соответствует действительности. На результат, естественно, повлиял приезд в Северную Осетию министра по развитию Северного Кавказа Льва Кузнецова, увидевшего в республике потенциал для дальнейшего развития экономики. Как известно, федеральный министр высоко оценил позитивные перемены в РСО-Алания, которые связывает с авторитетом руководства региона. Главным достижением, на мой взгляд, по-прежнему является межнациональное согласие в многонациональной республике»,- считает североосетинский политолог и общественный деятель Тенгиз Догузов.

По мнению члена международного общественного движения «Высший совет осетин» Казбека Бароева, экспертные оценки деятельности главы Северной Осетии завышены. «Конечно же, в регионе многое делается для людей. Граждане успешно переселяются из аварийного жилья в новые квартиры, открываются после ремонта медучреждения, детские сады, налаживается работа общественного транспорта. Все это сегодня видно наглядно. Однако и многочисленные проблемы дают о себе знать. До сих пор, к сожалению, не решены вопросы, связанные с банкротством региональных банков, вкладчики не могут получить свои деньги. На митинги протеста не раз выходили за последнее время обманутые вкладчики и работники Алагирского дорожно-строительного управления, которые несколько месяцев не получают зарплату. Актуальны проблемы с трудоустройством молодежи. За все это в ответе в первую очередь глава региона Таймураз Мамсуров вместе со своими единомышленниками. Учитывая ситуацию. глава республики, безусловно, отработает все же положенный срок, который заканчивается в июне 2015 года»,- прокомментировал рейтинговую оценку общественник.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 6 ноября был опубликован рейтинг влияния глав субъектов России за октябрь, составленный под руководством генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидата исторических наук Дмитрия Орлова. В рейтинге глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров оказался среди руководителей в зоне глав субъектов с «сильным влиянием».