Премьер-министр Японии Синдзо Абэ надеется на двустороннюю встречу с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который состоится в Пекине 10-11 ноября, сообщает НТВ со ссылкой на источник в МИД Японии.

По словам источника, вопрос о проведении двусторонней встречи сейчас согласовывается, пока он окончательно не решен. Если встреча в Пекине состоится, добавил он, то на ней будут обсуждаться международная обстановка и российско-японские отношения.

Также японский премьер стремится к проведению официального визита российского президента в Токио, пока его сроки не определены, добавил дипломат.

Ранее Путин и Синдзо Абе договорились о встрече на саммите АТЭС 7 октября, когда японский премьер позвонил главе государства, чтобы поздравить его с днем рождения.

Напомним, лидеры России и Японии встречались в феврале 2014 года на открытии зимней Олимпиады в Сочи. Именно там была достигнута предварительная договоренность об официальном визите российского президента в Японию. Ориентировочно его назначили на осень этого года.