Сотрудники петербургского уголовного розыска задержали в Василеостровском районе двух гражданок, подозреваемых в хищении обманным путем у пожилой жительницы города более 550 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 ноября, в пресс-службе регионального главка МВД России.

В 30-й отдел полиции Василеостровского району Санкт-Петербурга обратилась 80-летняя местная жительница с заявлением о том, что ранее к ней на улице подошли две незнакомые девушки и под предлогом получения денежного перевода из-за границы попросили воспользоваться её банковским счетом — якобы для обналичивания денег. Женщина согласилась. Затем незнакомки посоветовали потерпевшей снять со своего счёта все деньги, чтобы они «не перемешались» с якобы переведенными денежными средствами. Эти условия женщина тоже выполнила.

Однако после того как средства были обналичены, девушки представились работницами социальной службы и заметили, что скоро все деньги «обесценятся в результате дефолта». Также они сказали, что могут эти деньги забрать, а в обмен выдать «новые, которые не обесценятся». Согласившись и на это, пожилая женщина отдала имеющиеся у неё денежные средства в размере 553 тысяч рублей девушкам, после чего те скрылись.

Присмотревшись более внимательно к купюрам, пенсионерка обнаружила, что мнимые работницы собеса передали ей так называемые билеты «банка приколов».

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий оперуполномоченными 9-го отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подозреваемые были задержаны. Ими оказались две неработающие местные жительницы, 25 и 24 лет. У полицейских есть веские основания предполагать, что задержанные совершили ряд аналогичных преступлений на территории различных районов города.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 (мошенничество в крупном размере). Решается вопрос о заключении их под стражу.