В Великом Новгороде сегодня, 7 ноября, откроется XVIII Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М.Достоевского. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе департамента культуры и туризма Новгородской области, фестиваль традиционно пройдёт на двух площадках — в Новгороде, на сцене областного академического театра драмы им. Ф.М.Достоевского и в Старой Руссе, где находится Дом-музей писателя.

Театральную программу в нынешнем году представляют восемь постановок коллективов из из Петрозаводска, Белгорода, Кинешмы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Брянска и Вроцлава (Польша). Это и классические инсценировки, и уникальные проекты, и эксперименты. В программе — оригинальные версии произведений Ф.М. Достоевского «Идиот», «Преступление и наказание», «Бедные люди», «Белые ночи» и «Кроткая».

Откроется фестиваль 7 ноября в 19:00 на сцене областного академического театра драмы постановкой Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» (Петрозаводск) «Настасья Филипповна». Остальные спектакли пройдут на сценических площадках Старой Руссы.

На сцене Центра культуры «Русич», где 8 ноября в 16:00 пройдёт официальная церемония открытия фестиваля, будет представлен спектакль «Искушение идеологией идиота» Камерного театра «Спичка» (Белгород) и спектакль «Белые ночи» Кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского.

Завершится фестиваль на сцене Центра культуры «Русич» 12 ноября в 15:00 спектаклем «Кроткая» Театральной мастерской 202 (Санкт-Петербург).

«Все работы фестивальной программы принимают участие в конкурсе. Лучшие из них отметят дипломами и авторскими скульптурами новгородского художника по металлу Вячеслава Смирнова», — сообщили в пресс-службе департамента. В этом году жюри возглавила обозреватель журнала «Театрал», руководитель театроведческого курса ГИТИСа Ирина Алпатова (Москва), в составе жюри также ведущие театральные критики России Марина Быкова (Санкт-Петербург) и Владимир Спешков (Челябинск).

В рамках фестиваля в фойе Новгородского академического театра драмы пройдут выставки «Фёдор Достоевский. Эпизоды» и «Дефиле героев Достоевского», представляемые Литературно-мемориальным музеем Ф.М. Достоевского из Санкт-Петербурга. Выставки откроются 7 ноября и продлятся до 30 ноября 2014 года.

Напомним, международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского проводится с 1992 года. Среди участников фестиваля в разные годы были известные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Архангельска, Твери, Смоленска, Рязани, Великого Новгорода, Японии, Финляндии, Польши, Сербии, Украины, Белоруссии. В 1996 году фестиваль получил статус международного, а с 2001 года он проводится ежегодно не только в Новгороде, но и в Старой Руссе.