С 1 декабря в школах Находки дети из малообеспеченных семей вновь будут получать горячие бесплатные обеды. До этого, на протяжении трех месяцев с начала учебного года, почти 3 тысячи школьников были лишены такой возможности. Выдачу бесплатных обедов приостановили в связи с протестом прокуратуры Находки.

Как сообщили в пресс-службе администрации Находки, на протяжении многих лет в городе был отработан и действовал порядок обеспечения школьников из малообеспеченных семей бесплатными обедами. Согласно Федеральному закону "О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования", принятого в 1996 году, все учащиеся должны получать на руки компенсацию за питание. Она установлена законом в размере 3 рублей на учащегося в день, половина средств на компенсацию должна поступать из федерального бюджета, вторая - из местной казны. Средства федерального бюджета на эти цели в город не поступают, муниципальную же долю компенсационных выплат, ежегодно закладываемую в бюджете, администрация Находки направляла на организацию бесплатного питания детей из малообеспеченных семей. Такой подход использования бюджетных средств местными властями Находки был признан более целесообразным. Кормить бесплатными обедами детей из малообеспеченных и неблагополучных семей куда более разумно, чем отдавать каждому школьнику 1 рубль 80 копеек.

В разъяснении, поступившем в управление образования администрации Находки из Министерства образования России говорится, что закон в данной ситуации является для местных бюджетов только рекомендательным. Бюджет города формируется местными органами власти самостоятельно, поэтому они вправе принимать решение, как распоряжаться "муниципальной" частью компенсационных выплат. Несмотря на это, прокуратура города в таких действиях усмотрела нарушение прав учащихся и указала на необходимость привести все в соответствие с федеральным законом.

С декабря, несмотря на протест прокурора, администрация города по решению мэра Находки Виктора Гнездилова вернется к прежней схеме питания школьников. Управлением образования составлены списки учащихся, действительно нуждающихся в бесплатном питании по причине финансовых затруднений в семье. Всего поставлены на учет 2 700 детей, которые будут получать горячие обеды.