Приговор участникам организованной преступной группы, поставлявшей гашиш из Подмосковья в город Киров Калужской области, вынесен Кировским районным судом, сообщила 7 ноября корреспонденту ИА REGNUM начальник группы информации и общественных связей калужского управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Юлия Осина.

Как установлено, четыре жителя города Кирова Калужской области наладили устойчивый канал поставки гашиша из Подмосковья в свой город. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были выявлены члены группы, установлены их роли и время, когда наркотики будут переданы «клиентам». Помимо этого было установлено, что один из участников группы в своём личном гараже организовал наркопритон, в котором собирались его знакомые для потребления гашиша.

Организатор преступной группы пошел на сделку с правосудием и был осужден в особом порядке, его подельникам Кировский районный суд Калужской области назначил наказание от 5,6 до 6 лет лишения свободы. Свой срок они будут отбывать в колонии строгого режима.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре этого года, в результате проведения совместных мероприятий правоохранительными органами области зарегистрировано 388 преступлений, из которых 48 связаны с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 35 зарегистрировано управлением. За незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами, сильнодействующими веществами задержано 34 лица. По преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков правоохранительными органами возбуждено 48 уголовных дел в отношении 43 лиц, в том числе управлением — 35 уголовных дел в отношении 36 граждан. Наркополицейскими из незаконного оборота изъято свыше 8 кг 500 г наркотических средств и психотропных веществ.