"Дальэнерго" принимает меры по предотвращению несанкционированных подключений к горячему водоснабжению во Владивостоке.

В связи с острой нехваткой воды в водохранилищах решением городской комиссии по чрезвычайным ситуациям с 9 ноября во Владивостоке была прекращена подача горячей воды всем потребителям кроме социально значимых объектов. Однако некоторые потребители незаконно вновь подключаются к системе горячего водоснабжения, самовольно открывая задвижки и вентили в подвалах. Подобные случаи отмечаются как в муниципальных жилых домах, так и среди юридических лиц (некоторые ТСЖ, ЖСК, предприятия и организации).

Как сообщил ОИС ОАО "Дальэнерго", совместными усилиями Дальэнергосбыта, Тепловых сетей "Дальэнерго", муниципальных "Тепловых сетей" Владивостока и ООО "Программы учета" сформированы мобильные группы для проведения контрольных обходов и проверок тепловых узлов. При обнаружении самовольного подключения будет составляться акт с последующим начислением оплаты за незаконное пользование горячей водой.

Самовольные подключения к горячему водоснабжению не только наносят серьезный экономический ущерб, но и сводят на нет предпринимаемые сейчас усилия по экономии воды.