Китай намерен и далее активно инвестировать в экономику Таджикистана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу таджикского президента, Эмомали Рахмон накануне отбыл в Китай для участия в заседании партнеров по диалогу Азиатско-Тихоокеанского форума по экономическому сотрудничеству.

По данным источника, Рахмона в данной поездке сопровождают глава МИД страны Сироджиддин Аслов, глава Минфина Абдусалом Курбонов, помощник президента по вопросам внешней политики Эркинхон Рахматуллозода, глава энергохолдинга ОАХК «Барки Точик» Рустам Рахматзода, глава ГУП «Таджикские железные дороги» Комил Мирзоалиев.

Утром 7 ноября в Пекине Рахмон провел встречу с президентом «Экспортно-импортного банка Китая» Ли Жиогу. «Эксимбанк Китая» финансирует в Таджикистане несколько проектов в сферах транспорта, энергетики и экономики. Ожидается, что сегодня в Пекине состоится церемония подписания нескольких кредитных соглашений между «Эксиманбком Китая» и различными структурами Таджикистана.

Рахмон также провел встречу с губернатором провинции Хэнань Сиэ Фучжаньом. Как сообщает пресс-служба лидера Таджикистана, компании этой китайской провинции намерены тесно сотрудничать с таджикскими деловыми кругами и планируют в ближайшее время наладить в Таджикистане промышленную переработку продукции аграрного сектора.

После встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Таджикистаном и провинцией Хэнань в сфере аграрного сектора, согласно которому китайская сторона намерена построить в Таджикистане цикл производственных мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции на сумму более $800 млн. В первую очередь, будет построен комбинат по производству муки, а также предприятия по выпуску минеральных удобрений, завод по выпуску растительного масла и переработке семян. В дальнейшем появятся предприятия по производству сельскохозяйственной техники и по производству корма для скота.

Ожидается, что сегодня президент Таджикистана проведет в Пекине встречу с лидером Китая Си Цзиньпином.

Напомним, за последние годы КНР превратилась в основного инвестора экономических проектов Таджикистана. В 2013 году товарооборот между двумя странами достиг $1,5 млрд.