В США среди ветеранов спецподразделения «Морские котики» завязалась дискуссия, кто именно из них произвел смертельный выстрел в Усаму бен Ладена, сообщает Reuters.

Как сообщало ИА REGNUM, газета Daily Mail раскрыла имя американского морпеха, который, по его словам, застрелил главаря террористической группировки «Аль-Каида» во время спецоперации 2 мая 2011 года. Им оказался бывший «морской котик» 38-летний Роб O`Нил, который утверждал, что сделал три выстрела в голову террориста №1.

По информации Reuters, с ним категорически не согласились другие «морские котики», участвовавшие в спецоперации.По их словам, в рейде участвовали шесть человек, и Усаму бен Ладена застрелили спецназовцы, которые ворвались в комнату раньше O`Нила.

По версии О'Нила, он и еще один боец, чье имя он не назвал, поднялись по лестнице на четвертый этаж виллы бен Ладена в Абботтабаде и увидели, что тот высунул голову из дверного проема одной из комнат. Боец, находившийся во главе группы спецназовцев, выстрелил в него, но промахнулся. Вошедший в комнату О'Нил свой выстрел произвел без промаха.

Рассказ O'Нила противоречит фактам, изложенным в книге о ликвидации бен Ладена «Нелегкий день» бывшего спецназовца Мэтта Бисонетта. Автор утверждает, что бен Ладена застрелил именно первый боец из колонны «котиков». Бисонетт не опроверг прямо версию O'Нила: два разных человека рассказывают две разные истории по разным причинам, заявил он в интервью NBC.

Напомним, решение раскрыть свою личность О'Нил принял после того, как его лишили ряда социальных привилегий из-за его досрочного увольнения со службы. Спецназовец вместо 20 лет, которые необходимо было прослужить, оставался в войсках лишь 16. Он принимал участие в 400 военных операциях, в т.ч. в Ираке и Афганистане.

Обнародовав свое имя, О'Нил рискует попасть в тюрьму. Пентагон дал понять ветерану спецподразделения, что за рассекречивание информации на него могут подать в суд, передает НТВ.