Матч за звание чемпиона мира по шахматам, в котором за доской снова сойдутся норвежец Магнус Карлсен и индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд, официально стартует сегодня, 7 ноября, в Сочи. Первая из 12 партий начнется завтра, в субботу в 15:00 по московскому времени, сообщили ИА REGNUM в Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Победителем станет шахматист, первым набравший 6,5 очка или 7 очков. Матч Карлсен — Ананд пройдет с 7 по 28 ноября в Главном медиацентре, в Олимпийском парке. По информации ФИДЕ, зрительская аудитория матча должна составить около 3 млн человек. Следить за матчем зрители будут с помощью интернет-трансляций и на месте событий в Сочи.

Организаторы также пригласили на матч известных гроссмейстеров, которые будут комментировать партии. В их числе экс-чемпион мира Владимир Крамник. Также поединок посетят чемпионы мира Борис Спасский и Нона Гаприндашвили, Анатолий Карпов, Александра Костенюк, Александр Халифман и Антоанета Стефанова.

Добавим, что на настоящий момент норвежец возглавляет мировой рейтинг шахматистов, индиец находится на пятой позиции. 23-летний Магнус Карлсен — 16-й чемпион мира. Он стал мастером ФИДЕ в 2002 году. В апреле 2004-го он был признан гроссмейстером, став третьим в списке самых молодых обладателей этого звания в истории шахмат.

44-летний Вишванатан Ананд — первый международный гроссмейстер из Индии, 15-й чемпион мира. Он — единственный шахматист, который завоевывал шахматную корону по трем различным системам выявления чемпиона: по нокаут-системе (в 2000 году), в круговом турнире (2007), а также в очных поединках с претендентами (2008, 2010, 2012).

Отметим, что сейчас рейтинг Магнуса Карлсена (он высчитывается по математической формуле профессора Эло) — 2863 пунктов. Для сравнения: у Роберта Фишера было 2785 пунктов, у Гарри Каспаров- 2851 пункт. Рейтинг Ананда — 2792.