Второй год подряд в Паланском государственном педагогическом училище проводится деловая игра "Выборы лидера". Она проходит по определенным условиям и правилам. Их для студентов разработала Корякская окружная избирательная комиссия.

Деловая игра мало чем отличается от настоящих выборов. Пожалуй, единственное отличие - уменьшены сроки для проведения всех избирательных процедур. В этом году семеро студентов выставили свои кандидатуры на звание лидера - трое юношей и четыре представительницы прекрасной половины, причем две из них, в отличие от своих политических соперников - первокурсницы. В дни предвыборных баталий училище превратилось в настоящее поле сражений. С молодым задором, остроумно и ярко были изготовлены агитационные материалы - в пользу кандидатов постарались члены их предвыборных штабов. "Черного пиара" и слива компромата удалось избежать. Студенты отнеслись к проводимому мероприятию вполне доброжелательно - кандидаты в своих "агитках" с уважением отзывались о конкурентах, рассказывали о себе и своей предвыборной программе в стихах, прозе, рисунках и фотографиях. Одним из увлекательнейших предвыборных мероприятий стали политические дебаты. Здесь кандидатам пришлось попотеть. Нужно было не только рассказать о себе, своей программе, но и ответить, по возможности честно, кратко и остроумно на многочисленные вопросы избирателей. Не ударили "в грязь лицом" группы поддержки кандидатов. С их помощью вечер политических дебатов превратился в настоящий концерт.

Финал деловой игры - процедура голосования на избирательном участке. В одной из аудиторий поставили урну, и началось голосование. Здесь уже мало что напоминало игру - серьезные лица членов избирательной комиссии, бюллетени с фамилиями кандидатов и большой плакат с надписью: "Сто раз подумай, один раз проголосуй". После того как завершается подсчет голосов, председатель избирательной комиссии объявляет имя победителя. В этом году им стал Александр Кечгелхот. Он автоматически становится обладателем мандата доверия, войдет в состав педсовета училища и будет председателем студенческого совета учебного заведения в течение 2003-2004 учебного годов. На вечере, где подводились итоги деловой игры, был вручен мандат победителю прошедших выборов и подарки членам групп поддержки кандидатов за активную агитационную деятельность. Нового лидера училища поздравил член регионального отделения Союза коммунистической молодежи.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, через неделю пройдут выборы еще в одном учебном заведении окружного центра - Паланском профтехучилище. Здесь также помогает провести игру окружная избирательная комиссия.