В Хакасии в райцентре Белый Яр начались работы по восстановлению дамбы, поврежденной майским паводком. Об этом ИА REGNUM сообщили в ГУ МЧС России по региону.

Ремонтно-восстановительные работы ведут специалисты госучреждения «Управление инженерных защит». Деньги на выполнение работ выделяются из республиканского бюджета.

В работе задействовано пять автомобилей «КамАЗ», экскаватор и бульдозер. Бригады производят отсыпку траверс и восстанавливают тело дамбы до проектных отметок. Уже выполнено наложение откосов, произведено закрепление верхних откосов скальным грунтом, который доставляется из ближайшего карьера. «Большая часть грунта с траверс была смыта водой во время паводка. Устраняем последствия. В ближайшие дни работы будут завершены», — рассказал заместитель руководителя управления инженерных защит Хакасии Виктор Савченко.

После работ на белоярской дамбе специалисты инженерных защит приступят к восстановительным работам в населенных пунктах Аскиз и Катанов (Аскизский район), а также в городе Абаза. Всего на балансе управления инженерных защит находится 79 дамб.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, правительство России выделило Хакасии более 93 млн рублей на компенсацию затрат по ликвидации последствий паводка. Денежные средства выделены Хакасии из резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий. Они пойдут на покрытие расходов на ликвидацию последствий паводка в мае-июне 2014 года.

Напомним, регионы Сибири пострадали от сильнейшего наводнения в мае-июне 2014 года. В Хакасии в результате паводка пострадало семь муниципальных образований. В зону подтопления попали 22 населенных пункта с населением более 4 тыс. человек.