Редкую птицу спасли новосибирцы, проезжавшие по Алтаю. Спасатели оказали ей первую помощь и передали в Новосибирский зоопарк. Сейчас она находится на карантине. Ветеринары зоопарка проводят лечение, стараются сохранить фламинго жизнь. У птицы сильно обморожены лапы. Помимо этого, беззащитного фламинго могли потрепать собаки, сообщила ИА REGNUM исполняющая обязанности заведующего научно-информационным отделом зоопарка Евгения Пирожкова.

Останется ли птица жива, сказать пока сложно. «Этот фламинго — пока первый в Новосибирском зоопарке. И если он выживет, то останется здесь. На воле, как правило, такие птицы уже не могут найти свою стаю и не могут жить в большой семье. К тому же они привыкают, что за ними ухаживают и самостоятельно уже не могут добывать себе пищу», — уточняет Евгения Пирожкова.

Как попала редкая птица на Алтай точно не известно. Скорее всего, молодая особь могла отбиться от стаи во время миграции.

В России фламинго не гнездится, однако регулярно отмечается на миграциях. Залетает на юг Сибири в Алтайский край, Омскую, Томскую, Новосибирскую области, Бурятию, Иркутскую область, Якутию, Приморье, Урал. Зимуют пролетающие через Россию фламинго в Азербайджане, Туркмении и Иране. В России обыкновенный или розовый фламинго занесен в Красную книгу.