Высокая позиция главы Дагестана в опубликованных в федеральных СМИ рейтингах глав субъектов является показателем эффективности работы руководства Дагестана и лично Рамазана Абдулатипова. Такое мнение высказал ИА REGNUM 6 ноября дагестанский политолог Ханжан Курбанов. По его мнению, в этих рейтингах учитываются общие показатели, в том числе и работа масс-медиа, федеральных СМИ, социологов, экспертного сообщества и т. д.

«Рейтинг рейтингу рознь. Что касается рейтинга главы республики, то он в сравнительно позитивном тренде. Еще летом я анализировал рейтинг исследования Фонда общественного мнения, который был проведен совместно с Федеральной службой государственной статистики и Национальной службой мониторинга. Это солидный рейтинг, который публикуется в газете „Известия“. В нем для оценки рейтинга губернаторов учитывались данные социологии, экономические показатели субъекта, отражение работы глав регионов федеральными и региональными СМИ и мнение экспертного сообщества. Что касается нынешнего рейтинга Агентства политических и экономических коммуникаций, то, судя по тому, что значения его не сильно отличаются от вышеупомянутого, в целом, думаю, можно ему доверять», — сообщил эксперт, не исключая при этом некоторые погрешности, которые незначительно могут повлиять на реальную картину положения.

«Если рейтинг составляется по неким общим и единым лекалам, то он с некоторыми погрешностями дает в принципе единую картину. Нет смысла притягивать „за уши“ рейтинг или занижать его. И тогда, кстати, Абдулатипов был в графе губернаторов „с очень высоким рейтингом“. Некоторым может показаться, что рейтинг составляется на годекане или по итогам сиюминутного настроения масс. Однако необходимо понять, какие параметры здесь учитываются. В целом рейтинг объективный. Трудно удержаться на этом уровне, потому что всегда есть риск расслабиться», — заметил Курбанов.

Напомним, 5 октября был опубликован рейтинг влияния глав субъектов РФ, составленный Агентством политических и экономических коммуникаций. В нем глава Дагестана улучшил свои позиции, поднявшись с 20-го на 16-е место, и вошел в группу глав регионов с «очень сильным влиянием». В той же группе находится глава Чечни Рамзан Кадыров (2-е место). Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров занял 31-е место, глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков на 35-й позиции, глава Карачаево-Черкессии Рашид Темрезов на 38-м месте.