Президент России Владимир Путин в интервью китайским СМИ в преддверии визита в КНР, где пройдет саммит АТЭС, заявил, что помимо объективных экономических факторов, снижение цен на нефть обусловлено и политикой ряда стран, передает «НТВ».

По мнению президента, политическая составляющая в ценах на нефть присутствует всегда, а в «некоторые кризисные моменты» она превалирует в ценообразовании на энергоносители.

Глава государства добавил, что в настоящее время на нефтяном рынке существуют условия для спекулятивных действий, в результате чего возникает манипулирование ценами «в зависимости от чьих-либо интересов». Причиной этого стало «отсутствие чёткой прямой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых ведётся торговля. При этом активно используются производные инструменты, которые многократно усиливают волатильность нефтяных цен».

Путин перечислил и ряд экономических факторов, которые влияют на снижение стоимости энергоносителей, в том числе и то, что коммерческие запасы топлива в развитых странах находятся на уровне исторических максимумов, а применение новых технологий в добыче нефти привело к появлению новых объёмов углеводородов на региональных рынках.

Кроме того, по словам президента, важным фактором стало и замедление темпов роста мировой экономики, вследствие чего снизилось энергопотребление в целом ряде стран.

Президент добавил, что российские власти предпринимают комплексные меры для минимизации негативных последствий снижения цен, которые предусматривают «дальнейшую диверсификацию структуры и источников роста российской экономики, а также снижение чрезмерной зависимости от европейского рынка углеводородов, в том числе за счет увеличения экспорта нефти и газа в страны АТР». Одновременно оптимизируются бюджетные расходы, кредитно-денежная и налоговая политика.

Напомним, что в последние несколько месяцев на мировых рынках цены на нефть снижались, достигая многолетних минимумов. На 6 ноября, стоимость барреля нефти марки Brent составляет около 83,5 доллара. Всего с начала года нефть марки WTI подешевела на 22%, а Brent — на 25%.