Совет депутатов Новосибирска и департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города незаконно наделили Специализированную службу по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги» полномочиями органа местного самоуправления, сообщила ИА REGNUM заместитель руководителя Новосибирского УФАС Наталья Камнева.

МБУ «Ритуальные услуги» выполняла функции по предоставлению земельных участков на кладбище для погребения, регистрации захоронений, организации работ по благоустройству и содержанию кладбищ. Эти функции закреплены в уставе «Ритуальных услуг», утвержденном Департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства.

При этом учреждение осуществляет деятельность, приносящую ему доход, и является хозяйствующим субъектом в понятии, установленном законом «О защите конкуренции». Так, МБУ «Ритуальные услуги» выполняет услуги по копке могил, обустройству мест захоронения, услуги по организации похорон и др., — уточняет УФАС.

«Дело возбуждено по заявлениям двух фирм, которые поступили около трех месяцев назад. 6 ноября Совету депутатов выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Срок устранения ставится разумный, с учетом проводимых сессий», — уточнила Наталья Камнева.

Справка ИА REGNUM: В соответствии с ФЗ от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», ФЗ от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», функции по предоставлению земельных участков на кладбище для погребения, регистрации захоронений, организации работ по благоустройству и содержанию кладбищ относятся к полномочиям органов местного самоуправления и не могут быть переданы хозяйствующим субъектам. В части 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции содержится запрет на совмещение функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов.