В связи с увеличением количества граждан, вынужденно покинувших Украину, и изъявивших желание стать участниками программы переселения соотечественников, в Магаданской области возникла необходимость перераспределения средств областного бюджета 2014 года, сообщила корреспонденту ИА REGNUM министр труда и социального развития региона Наталья Твердохлебова.

По ее словам, в результате перераспределения общий объем финансирования подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Магаданскую область» на 2014-2017 годы" государственной программы «Трудовые ресурсы Магаданской области» на 2014-2017 годы" увеличился на 23,5 млн. рублей и составил 75,7 млн. рублей.

Первоначально подпрограммой планировалось обеспечить вселение на территорию Магаданской области 1650 соотечественников из них: 550 участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и 1100 членов их семей, в том числе на 2014 год вселение 90 участников и 180 членов их семей.

Тем временем, на заседании правительства региона губернатор Владимир Печеный отметил, что программа имеет несколько целей — привлечь специалистов, востребованных на рынке труда Магаданской области, найти замену уезжающим с Колымы и не допустить снижение численности населения. «Мы можем предложить соотечественникам рабочие места с достойной заработной платой, в свою очередь сами получим кадры, так необходимые нашей экономике», — подчеркнул Владимир Печеный.

По данным миграционной службы по состоянию на 1 ноября 2014 года в ОФМС России по Магаданской области обратились с заявление об участии в подпрограмме Соотечественники 352 гражданина (вместе с членами семьи 632 человек), из них 321 гражданин Украины (вместе с членами семьи 587 человек). Остальные обратившиеся — граждане Молдовы, Армении, Казахстана, Узбекистана.