Болгария не откажется от использования российских военных самолётов, как предусмотрено концепцией «Болгария в НАТО-2020», до тех пор, пока не найдёт им более современной замены. Об этом заявил и.о. премьер-министра Георги Близнашки, выступая в Народном собрании. «У нас нет никакого намерения похоронить болгарские ВВС в рамках программы перевооружения до 2020 года», — сказал Близнашки. Он добавил, что находящиеся в настоящее время на вооружении российские истребители не будут сняты до тех пор, пока не найдутся лучшие самолёты, передаёт «Болгарское телеграфное агентство».

В начале октября временное правительство Болгарии во главе с Близнашки в рамках утверждения концепции «Болгария в НАТО-2020» одобрило полный отказ от использования российских истребителей и вертолётов. Речь идёт о 15 самолётах МиГ-29, шести самолётах МиГ-21 и 14 бомбардировщиках Су-25. Министр обороны временного правительства Велизар Шаломанов мотивировал такое решение необходимостью военной независимости от России. Предполагается, что на замену Болгария закупит восемь новых истребителей, на что, как заявлял Шаломанов, будет выделено 600 млн лев. Между тем, эксперты отмечают, что на заявленную сумму возможно приобрести лишь восемь подержанных американских истребителей F-16.

Ряд изданий отмечает, что такое решение не находит поддержки и в ВВС Болгарии, так как в случае отказа от российской военной техники более 300 лётчиков и инженеров по техническому обслуживанию потеряют свою работу, либо должны будут пройти полное переобучение, что, в свою очередь, также потребует немалых финансовых вложений.