Муниципальные образования Ставропольского края до 1 декабря 2014 года должны принять и опубликовать правовые акты, определяющие порядок перехода к новому налогу на имущество. Вместе с тем, сам новый налог будет введен в регионе не ранее 2017 года. Об этом речь шла 6 ноября на совещании в краевом правительстве по вопросу реализации законодательства о налоге на имущество физических лиц, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

В связи с новациями в федеральном законодательстве исчисление налога на имущество физических лиц будет осуществляться на основании кадастровой стоимости недвижимых объектов, которая существенно больше применяемой сегодня инвентаризационной стоимости. Работа по кадастровой оценке недвижимости будет проведена во всех поселениях края в течение 2015 года под эгидой краевого министерства имущественных отношений.

Налог будет поступать в муниципальные бюджеты. Первые платежи по новой системе исчисления налога должны быть осуществлены в крае не ранее 2017 года.

Как сообщил врио заместителя министра финансов края Юрий Суслов, налогообложению будут подлежать жилые дома, квартиры и комнаты, гаражи и машиноместа, торговые площади, принадлежащие физическим лицам, а также объекты незавершённого строительства и единые недвижимые комплексы. Отмечалось, что общедомовое имущество многоквартирных домов не будет облагаться налогом. Также сохранится перечень категорий льготников по его уплате.

Дифференцированные размеры налоговых ставок устанавливают органы местного самоуправления. При этом налоговые ставки по кадастровой стоимости объектов не должны превышать 0,1% для жилых помещений и 2% для остальных типов недвижимости.

До 2020 года временно для более плавного перехода предусмотрены понижающие коэффициенты. Они будут применяться, если для налогоплательщика новый исчисленный платёж будет превышать сумму раннее существовавшего налога по объекту.

Напомним, поправки в Налоговый кодекс РФ приняты Федеральным Собранием России в конце сентября. Налог на имущество теперь будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта. При этом законом предусматриваются налоговые вычеты: 20 кв м — по каждой квартире, 10 кв м — по комнате и 50 кв м — по жилому дому. При этом муниципалитеты смогут изменять ставку налога на имущество физлиц. Льготы будут действовать только по одному объекту недвижимости в каждой категории.