В текущем году в Волгоградской области планируется трудоустроить на оснащенные рабочие места 249 инвалидов, в том числе восемь инвалидов-колясочников. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве труда и социальной защиты населения 6 ноября, на эти цели планируется направить более 25 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Всего за десять месяцев 2014 года уже создано более 170 рабочих мест, на которые трудоустроено 167 человек с ограниченными физическими возможностями. Основные специальности для инвалидов: швея, портной, скорняк-раскройщик, сборщик, сторож или вахтер, диспетчер, бухгалтер, торговый агент, менеджер, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, приемщик заказов.

Добавим, что работодателями региона при обустройстве рабочих мест для инвалидов будет увеличен максимальный объем понесенных затрат. Соответствующее постановление приняло областное правительство. Согласно документу, за организацию рабочего места и создание инфраструктуры для инвалидов первой группы положено до 200 тысяч рублей, для инвалидов второй группы — до 150 тысяч рублей, третьей группы — до 100 тысяч рублей.

Кроме того, постановлением предусмотрен размер субсидии для компенсации работодателю затрат, связанных с трудоустройством инвалидов-колясочников и созданием инфраструктуры, необходимой для их беспрепятственного доступа к рабочему месту в сумме до миллиона рублей.

Отметим, что ежегодно в региональную службу занятости населения по вопросу трудоустройства обращается около 2 тыс. инвалидов, более 800 человек трудоустраиваются при содействии службы занятости населения.