Вологодские филиалы банков намерены поддерживать людей, желающих сменить кредитную организацию, через которую осуществляется начисление зарплаты. Накануне президент Владимир Путин одобрил поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым россияне смогут сами выбирать банк для перевода им зарплаты и пенсий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным, размещенным на официальном портале правовой информации, сообщить о своем решении человек сможет в письменном виде, представив работодателю измененные реквизиты для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты.

Однако на практике разницу между тем, что есть сейчас, и тем, что станет, почувствуют лишь сотрудники тех организаций, у которых заключены с той или иной кредитной организацией договоры. Сейчас в случае, если человек захотел сменить банк, у предприятия, на котором он работает, возникают технические сложности.

«В этом случае бухгалтерии придется перечислять деньги на счета отдельными платежным поручениями. Это и неудобно, и занимает больше времени. Например, при наличии договора начисление по спискам идет в автоматическом режиме и занимает всего от получаса до часа. Тогда как поручения обрабатываются в последнюю очередь. Там не оговорены сроки зачисления», — рассказала бухгалтер одной из коммерческих компаний Вологды.

Тогда как на банках такое нововведение почти никак не скажется.

«Минус для самих банков здесь может быть только один — потеря части клиентской базы и, соответственно, объемов перечисления заработной платы, — рассказал начальник отдела прямых продаж вологодского отделения „Сбербанка России“ Алексей Забегалов. — Хотя, с другой стороны, проводя презентации в коллективах, мы знаем, что часть сотрудников организации, иногда даже большая часть, хотели бы перейти к нам на обслуживание, но из-за наличия договора с другим банком, нежелания руководства что-либо менять, сделать это работники не могут. А теперь у них такое право появится. Более того, мы готовы помочь этим людям сменить банк. Выступить своего рода проводниками и предложить руководству организации наиболее выгодные условия реализации и лучший сервис».

Добавим, что новый закон вносит и еще ряд изменений. В частности, он разрешает открывать счета детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в любых банках в случае, если денежные средства застрахованы в системе обязательного страхования вкладов, а их суммарный размер на счете в одном банке не превышает максимальную сумму возмещения по вкладам. Новый закон вступит в силу со дня его опубликования, за исключением поправок в закон об опеке и попечительстве, которые будут введены в действие с 1 января 2015 года.