Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили потерял лицо. Так прокомментировал заявление премьера относительно своей личности и своих соратников бывший министр обороны Грузии Ираклий Аласания.

«Правый человек лица не теряет, а премьер-министр потерял лицо», — заявил Аласания и добавил, что этот факт ничего хорошего стране не принесет. Он пояснил журналистам, что дальше комментировать слова премьера не будет, потому что, по его словам, уважает институции.

Аласания также заявил, что ему дорог тот путь, который он и его соратники прошли вместе с остальными членами коалиции, несмотря на то, что политика и прокуратура их пути разделили.

Бывший министр обороны со своей стороны призвал всех членов правительства к корректности и посоветовал премьеру не повторять подобных заявлений.

Аласания и его соратники по партии «Свободные демократы» также категорически опровергают обвинения в том, что они лоббировали «Единое национальное движение» или состоят с этой партией в какой-либо тайной связи. Как заявил журналистам бывший госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алексей Петриашвили, «Свободные демократы» начали борьбу с режимом Саакашвили гораздо раньше Ираклия Гарибашвили, еще тогда, когда нынешний премьер занимался бизнесом.

В то же время он отметил, что «Свободные демократы» будут сотрудничать и с коалицией «Грузинская мечта», и с «Единым национальным движением» в таких вопросах, как имплементация соглашения об ассоциации с ЕС и существенного пакета НАТО. По мнению Петриашвили, единственная сила, которая обрадовалась развернувшимся вокруг Аласания и его команды событиям, была партия Нино Бурджанадзе, «Объединенные демократы», но бывший госминистр подчеркнул, что их союз с Бурджанадзе, также как и с партией экс-президента Саакашвили, исключен.

Как сообщалось ранее, Ираклий Гарибашвили на встрече с членами кабинета министров заявил, что поступок Ираклия Аласания — это измена победе, достигнутой коалицией 1 октября 2012 года. Он также заявил, что Аласания все эти годы лоббировал в правительстве членов ЕНД, в частности, Гиги Угулава и Гигу Бокерия.