Президиум областного комитета Саратовской областной организации Российского профсоюза работников культуры направил письмо-обращение председателю региональной думы Владимиру Капкаеву, в котором заявил о развале отрасли в регионе и угрозах сокращения и невыплат зарплат, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В письме обращается внимание «на негативные тенденции, которые набирают силу в отрасли культуры». «Административная реформа и передача полномочий на поселения, бесконечные реорганизации учреждений, хроническое недофинансирование — все эти процессы лихорадят отрасль, разрушают сложившуюся единую систему управления, а также деформируют трудовые отношения, приводят к резкому сокращению учреждений культуры и рабочих мест, — указывается в документе. — За последние годы потеряно 270 учреждений, а численность работников сократилась почти на 3000 человек, что, безусловно, сказывается на количестве и качестве услуг. Так называемая оптимизация имеет место во всех районах области и сводится к механическому сокращению учреждений и работников. При этом процесс сокращения штатов и численности работников проводится бесконтрольно, без учета штатного нормирования, что, безусловно, сказывается на количестве и качестве услуг. Из года в год сокращается число культурно-массовых мероприятий, зрителей, количество клубных формирований и число участников в них, падает число посещений библиотек. Из-за недостатка финансирования сокращается совокупный книжный фонд, количество новых поступлений».

«В Год культуры в Российской Федерации по-прежнему сохраняются долги по зарплате, практикуются выплаты заработной платы один раз в месяц, при этом работникам не производится выплата компенсации, предусмотренная ст. 236 ТК РФ в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день задержки заработной платы, — довели до сведения спикера Владимира Капкаева профсоюзные лидеры. — Критическая ситуация сложилась в Балашовском муниципальном районе, где органы местного самоуправления вот уже более пяти лет не в состоянии обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам учреждений культуры. В результате 50-миллионной задолженности перед внебюджетными фондами на 1 ноября т.г. в 8 учреждениях культуры района закрыты расчетные счета, а задержка выплаты заработной платы составляет от 10 до 40 дней…

… На фоне указанных проблем планируется резкое сокращение фонда оплаты труда по отрасли культуры. По предварительным данным, прогнозные показатели по фонду оплаты труда по муниципальным районам сократятся на 300 млн рублей, а на доведение средней заработной платы работников культуры до показателей дорожной карты на 2015 год (17393 рубля) не хватает более 1 млрд 200 млн рублей. Очевидно, что такое отношение к отрасли культуры в Саратовской области не соответствует заявлениям президента РФ В. В. Путина о том, что культура — „важнейший приоритет созидательного развития государства…“ Учитывая, что дальнейшее снижение фонда оплаты труда повлечет массовое сокращение работников и поставит культуру на грань выживания, просим Вас внимательно отнестись к ситуации в отрасли культуры и при рассмотрении проекта бюджета области на 2015 год не допустить сокращения средств на оплату труда».