Новый автобусный маршрут, который соединит города Буй и Галич, планируют запустить в Костромской области к Новому году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Единственным видом транспорта, который связывал эти два населенных пункта, была электричка, прямого же автобусного сообщения между городами не было. Сейчас перевозчик, который будет обслуживать данный маршрут, собирает необходимые документы, в число которых входит расписание движения транспорта, сведения о подвижном составе, пассажиропотоке. В дальнейшем сотрудники департамента транспорта и сотрудники ГИБДД проведут обследование маршрута, после чего он будет включён в расписание.

Открытие маршрута стало возможным также связи с ремонтом автодороги Галич — Орехово — Буй. Ремонтные работы были начаты летом этого года, на эти цели из Дорожного фонда региона было выделено 50 миллионов рублей.

Развитие сети дорожных маршрутов в регионе происходит параллельно с наметившейся тенденцией к сокращению пригородных электричек. Так, в конце прошлого года в регионе были отменены девять пригородных поездов, еще 15 действуют по сокращенному графику. В настоящее время рассматривается вопрос о возможной отмене еще ряда электричек.