«Первая и главная задача для сельского хозяйства Кузбасса — это продовольственная безопасность региона и страны в целом», — заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на губернаторском приеме, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 ноября сообщили в пресс-службе главы региона.

По мнению губернатора, вопрос освоения брошенных земель настолько же важен, как и оборона страны. «Потому что это индикатор нашей национальной независимости!» — подчеркнул Тулеев. На сегодня в Кузбассе 100 тыс. гектаров брошенных земель. Нет их только в трёх районах из 17: в Ленинск-Кузнецком, Промышленновском и Гурьевском. В связи с этим губернатор еще раз обратился к главам районов с поручением активизировать работу в данном направлении в самое ближайшее время.

По его словам, сегодня Кузбасс не дотягивает по производству мяса и молока. Мясом регион обеспечен на 70%, молоком — на 62% от необходимого. В целом на сегодня в Кузбассе не хватает в год до 230 тыс. тонн молока, которое завозится из других регионов. «А ведь кузбасское молоко по своему качеству занимает второе место в России. И это преимущество мы должны максимально использовать», — отметил Аман Тулеев. Чтобы увеличить производство молока к 2015 году, необходимо начать строительство первой очереди животноводческого комплекса на 1,2 тыс. голов дойного стада в селе Михайловка Прокопьевского района. Это даст дополнительно 6 тыс. тонн молока в год. Кроме того, планируется восстановить объемы производства молока на бывшем Заринском мясокомбинате, сейчас «Кузбассмясопром», и в следующем году произвести не менее 8 тыс. тонн мяса, а в 2016-м выйти уже на 16 тыс. тонн.

«Кроме того, мы не должны забывать, что практически половину всего молока, произведенного в области, дают частные хозяйства, а значит, в Кузбассе должна действовать мощнейшая сеть потребительской кооперации», — подчеркнул Тулеев. С этой целью в 2015 году будут созданы централизованные закупочные кооперативы по молоку в Яшкинском и Чебулинском районах. Вместе с тем губернатор обратился к главам сельскохозяйственных районов с призывом создавать закупочные кооперативы у себя, на местах.

Также Аман Тулеев поручил областному потребительскому союзу оперативно наладить закупку излишка овощей и другой продукции у селян. С этой целью в 2015 году необходимо создать специальный центр потребкооперации для централизованной закупки овощей, картофеля в поселке Итат Тяжинского района.

В 2015 году планируется ввести дополнительно новые современные теплицы общей площадью 11 га в хозяйствах «Калтанское» Новокузнецкого района и «КДВ-агро» Яшкинского района. Это позволит увеличить объёмы производства овощей в закрытом грунте на 70%, до 17 тыс. тонн. «А главное, будем снабжать кузбассовцев свежими, только что с грядки, огурчиками, помидорами, зеленью круглый год», — подчеркнул губернатор.